martes, 1 de diciembre de 2015

José Antonino Fernández Cornejo y de la Corte.

14.° Gobernador de la Provincia de Salta
25 de abril de 1814-14 de noviembre de 1814
Predecesor Bernabé Aráoz
Sucesor Hilarión de la Quintana
Escudo de la Provincia de Salta.svg
20.° Gobernador de la Provincia de Salta
25 de agosto de 1821-22 de septiembre de 1821
Predecesor Saturnino Saravia
Sucesor José Ignacio de Gorriti
Escudo de la Provincia de Salta.svg
31.° Gobernador de la Provincia de Salta
13 de diciembre de 1834-5 de marzo de 1836
Predecesor Pablo Latorre
Sucesor Felipe Heredia
Datos personales
Nacimiento 1768
Salta, Flag of Cross of Burgundy.svg Virreinato del Perú
Fallecimiento 1850
Campo Santo, provincia de Salta, Flag of Argentina.svg Argentina
Partido Unitario
Profesión Militar